«Игры Дыгына» для школьников: чемпионом турнира по многоборью стал спортсмен из села Хатассы

ЯКУТИЯ. ЯКУТСК. 21 марта — ULUS.MEDIA. XVIII республиканский турнир по многоборью «Урун Уолан» среди старшеклассников памяти отличника образования Якутии Петра Попова прошел в Тюбинском наслеге Намского района. Силами померились 36 спортсменов со всей республики.

По итогам пяти видов (прыжки “ус куобах”, якутская вертушка, хапсагай, мас-рестлинг, бег с мешком) абсолютную победу одержал шестнадцатилетний Иван Степанов с села Хатассы города Якутска. Ему вручили денежный сертификат 50 000 рублей, якутский нож и ремень от семьи Поповых.

«Я очень рад сегодняшней победе. Конечно, планирую и дальше усиленно заниматься многоборьем», — поделился чемпион.

Серебряным призером турнира стал многоборец из Мегино-Кангаласского района Арсен Федоров – ему вручили денежный сертификат в размере 30 000 рублей, на третьем месте оказался Анатолий Тимофеев из села Хатырык Намского улуса, его наградили сертифкатом на 20 000 руб. Всем призерам подарили по мешку свежих карасей. Также в каждом виде были определены три призовых места и вручены ценные призы от спонсоров.

По словам организатора турнира Николая Попова, соревнования прошли на высоком уровне.

«Думаю, что юные многоборцы получили большую мотивацию. Наш турнир «Үрүҥ Уолан» уже давно стал трамплином для участия в “Играх Дыгына” и других республиканских, всероссийских соревнованиях. Еще будучи школьниками абсолютными победителями турнира становились ныне известные спортсмены Артем Варданян, Антон Тойтонов, Роман Заровняев, Василий Дедов, Дьулус Охлопков, Вячеслав Дьяконов и другие. Я благодарю за большую помощь в организации соревнований администрацию Намского района, жителей Тюбинского наслега и всех спонсоров», — рассказал он.

Традиционно почетными гостями мероприятия стали победители «Игр Дыгына» Юрий Эверстов, Николай Дьяконов и Иван Белолюбский.

«Отрадно, что с каждым годом соревнований для школьников становится все больше. В республике основными турнирами являются “Урун Уолан” в Намском районе, “Добун туьулгэтэ” в Усть-Алданском районе и “Игры предков”, который каждую весну проводит минобразования. Турнир в Тюбинском наслеге прошел на высоком уровне. Ребята показали зрелищные состязания и абсолютно все 36 участника получили подарки от спонсоров. Хатасский многоборец Иван Степанов показал высокий уровень подготовки и бесспорно завоевал звание чемпиона», — отмечает семикратный чемпион Игр Дыгына Иван Белолюбский.

Тюбинский наслег исконно считается спортивным наслегом, откуда вышли легендарный многоборец Николай Дьяконов, мас-рестлер Анатолий Гладков, многократный призер «Игр Дыргына» Артем Варданян, многоборец Вячеслав Дьяконов и другие.

«Попов Петр Петрович был тренером энтузиастом, в 90-е годы тренировал парней Тюбинского наслега по вольной борьбе и кик-боксингу. Его имя теперь носит турнир «Урун Уолан», который с 2019 года вышел на республиканский уровень. Радует то, что соревнование которое ожидают многие юные многоборцы, начал поддерживать республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары “Модун”. Ну, а мы, жители Тюбинского наслега, все, как один человек объединились и организовали турнир на соответствующем уровне. В следующем году турнир также будет проведен здесь. Такие мероприятие очень сплачивают жителей», — рассказал Николай Дьяконов.

Напомним, что мероприятие традиционно проводят администрация Тюбинского наслега и родные Петра Попова при поддержке администрации Намского района, РЦНВС им. В. Манчаары “Модун”, министерства спорта и спонсоров.