Свыше 300 самбистов приняли участие в республиканском турнире в Алдане

Более 300 юных спортсменов в возрасте от 12 до 16 лет собрались в Алдане на двухдневных республиканских соревнованиях по самбо. Значимое спортивное мероприятие состоялось в выходные в рамках партийного проекта ЕР «За самбо», сообщил президент Федерации самбо в Якутии Вячеслав Литавин.

Как сообщили в пресс-службе ЯРО ЕР, в Алдане прошли первенство Республики Саха (Якутия) по спортивному самбо и спартакиада учащихся республики. В общекомандном зачёте лидерами соревнований стали самбисты из Якутска, они завоевали 1 место. Хозяева встречи, алданская команд, заняла 2 место. И почетное 3 место выиграли ребята из Нерюнгри.

«Впервые на турнир приехали самбисты из Таттинского и Намского районов. Из Якутска прибыло 100 спортсменов. Организация хорошая, обошлись без травм. Спасибо большое Алданскому району, а также администрации города Алдан. Все очень здорово, всем очень понравилось«, — отметил Литавин.

Самбо — это уникальное отечественное единоборство, которым занимался сам Президент России Владимир Путин с юных лет. В 11 лет он пошел в самбо в секцию с тренером Анатолием Рахлиным. В 21 год он стал мастером спорта, победив в чемпионате Ленинграда. Среди его излюбленных приемов — бросок через спину с колен и бросок с захватом двух рукавов. В 2006 году в России состоялся первый Кубок Президента Российской Федерации по борьбе самбо.

В рамках народной программы «Единой России» проект «За самбо» занимает особенное место, поскольку направлен на сохранение здоровья детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения.  В Якутске региональные и городские власти строят специализированную школу самбо. Объект будет сдан к Международным Играм «Дети Азии».

Важно отметить, что многие дети занимаются самбо абсолютно бесплатно или на льготной основе, включая детей, состоящих на профучёте в ПДН, из малообеспеченных или многодетных семей. Тренировки проводятся в Центре единоборств.

«Мы делаем все для того, чтобы дети не были ущемлены и занимались этим видом единоборств. Самбо, действительно, становится более популярным среди молодежи. Нужно больше проводить такие турниры», — резюмировал президент Федерации.