Как вернуть деньги или получить сдачу за подарочный сертификат

Мы все хотя бы однажды дарили подарочные сертификаты, выбирая магазин и сумму подарка. Однако бывают разные обстоятельства, при которых использовать сертификат не представляется возможным. И здесь возникают вопросы: можно ли вернуть средства за подарочный сертификат или обменять его на наличные деньги? И есть ли возможность получить сдачу с сертификата? На вопросы редакции Ulus.Media ответил юрист Денис Чистоедов.

В документе обычно указывается сумма, правила использования, срок действия и иногда другие нюансы, которые нужно знать владельцу. Но большинство магазинов устанавливают свои «правила игры», «срок годности» сертификата, или вообще запрещают его возвращать, что является незаконным.

Подарочный сертификат — это документ, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму – авансовый платеж. Деньги за него получены, а товар еще не отдан, сообщает юрист.

Если на карте написан номинал, а вы потратили меньше, магазин должен вернуть сдачу?

Сертификат однозначно подлежит возврату, и если вы потратили не всю сумму сертификата, то магазин обязан вернуть сдачу. По идее сертификат – это ваши деньги, за который вы приобретаете товар или услугу, и если товар не был получен, то вы в праве вернуть свои деньги. Поэтому в таком случае вы пишите претензию и сокращённый срок возврата, и вам в течение 10 дней всё должны вернуть.

При отказе вернуть сдачу, магазин попадает под статью 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение, то есть лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами приобрело или сберегло имущество.

А если не вернули деньги в течение 10 дней, то уже попадают под статью 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Также он дополнил, что человек, которому подарили подарочный сертификат, тоже вправе вернуть его и получить деньги, даже не имея при этом кассового чека.

 А если истек срок действия сертификата, возможно ли получить свои деньги или воспользоваться им?

— Даже если истек срок действия сертификата, деньги ваши должны вернуть. Деньги возможно будет получить в течение 3 лет, такой срок исковой давности по таким делам. Также отсутствие чека не может быть причиной для отказа, так написано в статье 25 закона «О защите прав потребителей» и в статье 493 ГК РФ.

Если позже вы передумали или не смогли воспользоваться сертификатом, то имеете право этот «аванс» вернуть! Например, вы можете мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.

Как написать претензию в магазине?

Если вам отказывают в возврате, то не стоит сразу подавать в суд, для начала можно просто договориться с магазином, ведь его представители могут показать внутренние правила и отказать в возврате. Тут можно ссылаться на необоснованное обогащение за неоказанную услугу или непроданный товар, ведь вы внесли аванс, но ничего не получили взамен. Можно также упомянуть закон «О защите прав потребителей» и пригрозить жалобой в Роспотребнадзор, ведь внутренние правила магазина не могут ущемлять права покупателя и быть выше законов Российской Федерации.

Далее в самом магазине напишите заявление о возврате денежных средств. В нем укажите данные сертификата и свои банковские реквизиты. Сделайте два экземпляра: один оставьте у продавца, а на втором попросите поставить отметку о получении и заберите себе. Если деньги за сертификат не возвращают по претензии, подавайте иск в суд, с требованием защитить ваши права потребителя.


Читайте нас в:

Как вернуть деньги или получить сдачу за подарочный сертификат

no-img

Мы все хотя бы однажды дарили подарочные сертификаты, выбирая магазин и сумму подарка. Однако бывают разные обстоятельства, при которых использовать сертификат не представляется возможным. И здесь возникают вопросы: можно ли вернуть средства за подарочный сертификат или обменять его на наличные деньги? И есть ли возможность получить сдачу с сертификата? На вопросы редакции Ulus.Media ответил юрист Денис Чистоедов.

В документе обычно указывается сумма, правила использования, срок действия и иногда другие нюансы, которые нужно знать владельцу. Но большинство магазинов устанавливают свои «правила игры», «срок годности» сертификата, или вообще запрещают его возвращать, что является незаконным.

Подарочный сертификат — это документ, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму – авансовый платеж. Деньги за него получены, а товар еще не отдан, сообщает юрист.

Если на карте написан номинал, а вы потратили меньше, магазин должен вернуть сдачу?

Сертификат однозначно подлежит возврату, и если вы потратили не всю сумму сертификата, то магазин обязан вернуть сдачу. По идее сертификат – это ваши деньги, за который вы приобретаете товар или услугу, и если товар не был получен, то вы в праве вернуть свои деньги. Поэтому в таком случае вы пишите претензию и сокращённый срок возврата, и вам в течение 10 дней всё должны вернуть.

При отказе вернуть сдачу, магазин попадает под статью 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение, то есть лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами приобрело или сберегло имущество.

А если не вернули деньги в течение 10 дней, то уже попадают под статью 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Также он дополнил, что человек, которому подарили подарочный сертификат, тоже вправе вернуть его и получить деньги, даже не имея при этом кассового чека.

 А если истек срок действия сертификата, возможно ли получить свои деньги или воспользоваться им?

— Даже если истек срок действия сертификата, деньги ваши должны вернуть. Деньги возможно будет получить в течение 3 лет, такой срок исковой давности по таким делам. Также отсутствие чека не может быть причиной для отказа, так написано в статье 25 закона «О защите прав потребителей» и в статье 493 ГК РФ.

Если позже вы передумали или не смогли воспользоваться сертификатом, то имеете право этот «аванс» вернуть! Например, вы можете мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.

Как написать претензию в магазине?

Если вам отказывают в возврате, то не стоит сразу подавать в суд, для начала можно просто договориться с магазином, ведь его представители могут показать внутренние правила и отказать в возврате. Тут можно ссылаться на необоснованное обогащение за неоказанную услугу или непроданный товар, ведь вы внесли аванс, но ничего не получили взамен. Можно также упомянуть закон «О защите прав потребителей» и пригрозить жалобой в Роспотребнадзор, ведь внутренние правила магазина не могут ущемлять права покупателя и быть выше законов Российской Федерации.

Далее в самом магазине напишите заявление о возврате денежных средств. В нем укажите данные сертификата и свои банковские реквизиты. Сделайте два экземпляра: один оставьте у продавца, а на втором попросите поставить отметку о получении и заберите себе. Если деньги за сертификат не возвращают по претензии, подавайте иск в суд, с требованием защитить ваши права потребителя.



Читайте дальше

Юмор ЧП Спорт СВО Разное Отдых Мир Культ