Социальная газификация: программа для семей участников СВО

Наступило долгожданное якутское лето. Но, как в пословице «готовь сани летом, а телегу зимой», нужно за короткое летнее время успеть подготовиться к зиме. В наших суровых условиях тепло в домах —  самый важный фактор благополучия семьи. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, самое время задуматься о газификации домов.

С 2010 года действует программа по оказанию единовременной адресной материальной помощи малоимущим и отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов, размер оказываемой единовременной материальной помощи с прошлого  года составляет 150 000 рублей. Этой программой  предусмотрены строительно-монтажные работы от стояка до жилого дома (входят расходы на строительство газопровода-ввода к жилому дому, вводного газопровода (по фасаду дома), внутреннего газопровода). Также в перечень расходов, связанных с газификацией жилого дома, входят расходы на приобретение (газовый котел, газовая плита, счетчик, радиаторы, стальные и пластиковые трубы), установка и подключение оборудования, монтаж системы отопления. В программу социальной газификации включена и категория семей военнослужащих-участников специальной военной операции.

В Якутске и пригородах

В 2023 году по Якутску и пригородах адресной материальной помощью на газификацию воспользовались 160 семей, до конца года планируется обеспечить социальной газификацией 15 домов. О том, как стать участником программы газификации семей участников СВО, рассказал руководитель ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального  развития РC(Я)» Семен Матвеев:

Адресная материальная помощь оказывается единовременно по заявлению в Территориальный орган управления на подключение к газификации одного индивидуального жилого дома. В случае, когда работы фактически произведены и жилой дом уже газифицирован, адресная материальная помощь оказывается единовременно для компенсации фактически произведенных расходов на газификацию жилого дома. Предельный размер оказываемой единовременной материальной помощи составляет 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Для того, чтобы стать участником этой программы заявку и документы можно подать несколькими способами: через портал «Госуслуг», на сайте АО «Сахатранснефтегаз», в многофункциональном центре «Мои документы».

Если раньше участниками данной программы были только малоимущие граждане и одиноко проживающие пенсионеры, то теперь 150 тысяч рублей могут получить семьи военнослужащих, в том числе ветераны боевых действий, и многодетные семьи – без учета дохода. На сегодня 6 семей участников СВО воспользовались этой программой, подано 6 заявлений. К заявлению прилагаются следующие документы:

—  копия паспорта заявителя;

— трудовая книжка установленного образца и (или) сведения о трудовой деятельности, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (распространяются на граждан, указанных в категории «а»);

— оригиналы или заверенные надлежащим образом копии проектно-сметной документации на газификацию индивидуального жилого дома, платежные документы, подтверждающие понесенные, но не оплаченные расходы, либо согласованные с организацией, эксплуатирующей газораспределительные сети;

— технические условия подключения жилого дома к сетям газоснабжения;

— справка из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о размере пенсии и социальных выплатах за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании адресной материальной помощи;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в целом по Российской Федерации (при необходимости — иной документ, удостоверяющий право собственности на жилой дом, оформленный до принятия Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);

— акт обследования жилищно-бытовых условий проживания гражданина. Также требуется справка СВО. При условии, когда работы произведены, но не оплачены необходимо приложить договор и/или счет на приобретение и поставку газового оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик) и строительных материалов (радиаторы, стальные и пластиковые трубы);договор на выполнение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома; акт о выполненных работах по газификации жилого дома, подписанный гражданином, подрядной организацией, заверенный главой администрации поселения, подтвержденный главой муниципального района (городского округа). А для компенсации фактически произведенных расходов дополнительно представляют реквизиты лицевого счета; финансовые документы, подтверждающие понесенные расходы в связи с приобретением и поставкой газового оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик) и строительных материалов (радиаторы, стальные и пластиковые трубы) (кассовые, товарные чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру). Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Евгения Д.: По этой программе наша семья возместила расходы, связанные с газификацией жилого частного дома в Мархе. Помощь эта оказалась для нашей семьи очень своевременной. Об этой программе мы узнали из социальных сетей. Газификацию дома планировали  в сентябре, но муж как раз осенью по служебной командировке ушел на специальную военную операцию. Поэтому работы отложили. В декабре перед Новым годом стали собирать документы. Перечень документов понятный, у всех, кто строил частный дом эти документы должны быть под рукой, поэтому особых сложностей со сбором и подготовкой документов не было. Документы сдавали в местную администрацию мкр. Марха. Так как специалист администрации был в отпуске, пришлось немного подождать. Документы сдали в начале февраля, газификацию провели в январе, а компенсацию получили через два месяца, в апреле.

Наша семья благодарна, что предусмотрена такая помощь для семей участников СВО. Всем, кто собирается стать участником этой программы советую не откладывать на завтра.

Ведь бывает так, что иногда подготовку к зиме тянешь до осени, до сентября-октября, а цены растут, обстоятельства меняются. Лучше таким ключевым вопросом обеспечения дома теплом заняться загодя, в летние месяцы.

В Ленском районе

По информации пресс-службы Ленского района, в рамках программы социальной газификации на более экономичное отопление перешли 118 домовладений. Снижать темпы строительства не планируют и в нынешнем году. Представители АО «Сахатранснефтегаз» сообщили, что от жителей частного сектора уже поступило 89 заявок, подписан 81 договор. В 2022 году в Ленске было построено 7 км газораспределительных сетей и 1,2 км — газопроводов-вводов. Всего в Ленске в течение нескольких лет в рамках программы социальной газификации должны подключиться к газу более 1100 домов. А со следующего года переходить на более дешевое отопление смогут и сельские жители. В этом году начнется прокладка газопроводов в Беченчинском и Салдыкельском наслегах.

Осенью 2022 года газ в свой дом в мкр. Ханайдах подвела супруга мобилизованного жителя Ленска, мама двоих детей Елизавета Чешевская. Во время поездки в Ленский район побывали в доме Елизаветы. Они с мужем построили просторный красивый дом на 147 кв. м. Супруг Елизаветы призван по повестке в сентябре прошлого года.

—  У нас раньше было электроотопление, потом перешли на газовое. Зимой по программе социальной газификации для семей участников СВО сделали переделку системы газового отопления. Если говорить в финансовом плане, то разница огромная, выгода получается значительная, платить за отопление дома мы стали в 3,5 раза меньше. В самые холодные зимние месяцы дома тепло, никаких перебоев.

Я всем советую переходить на газовое отопление, тем более сейчас, когда работает программа социальной газификации. Помощь и поддержка семей участников СВО проводится в полном объёме.

Я благодарна, что в кратчайшие сроки, за 2 недели была рассмотрена наша заявка и проведены все работы. Заместитель главы района по социальным вопросам Прокопий Петров и руководитель управления социальной защиты населения Надежда Андреева оказали большую поддержку и помощь, постоянно держали вопрос на контроле. Отрадно, что есть люди, которые выполняют работу не для галочки, а от всего сердца. Также с работы нашего отца, АО  «Саханефтегазсбыт» предусмотрена оплата проездных для членов семей участников СВО, поэтому летом с дочерью планируем поехать на обследование в другой город. Хочу от всего сердца поблагодарить рабочий коллектив мужа, во все праздники не забывают нас, приносят подарки детям, поддерживают морально и материально, —  рассказывает жена военнослужащего.

Елизавета работает контролёром в ПАО «Якутскэнерго», сейчас — в отпуске по уходу за ребёнком. По её словам, отпуск у мужа возможен в сентябре. Он изредка выходит на связь по телефону, 5-летняя дочка и 2-годовалый сын  очень скучают по папе.

—  Честно говоря, я бы отказалась от всех пособий, программ, льгот, лишь бы муж вернулся домой. Хотим скорейшего завершения СВО, очень-очень этого хотим, — говорит Елизавета. А ещё она всем нам желает быть человечнее, чтобы все люди всегда помнили о гуманности, о которой в последнее время мы стали забывать.

Лира Яковлева


Также по теме:
«Социальная газификация – это поддержка и забота населения республики»: жительница Хатын-Юряхского шоссе

Читайте нас в:

Социальная газификация: программа для семей участников СВО

Наступило долгожданное якутское лето. Но, как в пословице «готовь сани летом, а телегу зимой», нужно за короткое летнее время успеть подготовиться к зиме. В наших суровых условиях тепло в домах —  самый важный фактор благополучия семьи. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, самое время задуматься о газификации домов.

С 2010 года действует программа по оказанию единовременной адресной материальной помощи малоимущим и отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов, размер оказываемой единовременной материальной помощи с прошлого  года составляет 150 000 рублей. Этой программой  предусмотрены строительно-монтажные работы от стояка до жилого дома (входят расходы на строительство газопровода-ввода к жилому дому, вводного газопровода (по фасаду дома), внутреннего газопровода). Также в перечень расходов, связанных с газификацией жилого дома, входят расходы на приобретение (газовый котел, газовая плита, счетчик, радиаторы, стальные и пластиковые трубы), установка и подключение оборудования, монтаж системы отопления. В программу социальной газификации включена и категория семей военнослужащих-участников специальной военной операции.

В Якутске и пригородах

В 2023 году по Якутску и пригородах адресной материальной помощью на газификацию воспользовались 160 семей, до конца года планируется обеспечить социальной газификацией 15 домов. О том, как стать участником программы газификации семей участников СВО, рассказал руководитель ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального  развития РC(Я)» Семен Матвеев:

Адресная материальная помощь оказывается единовременно по заявлению в Территориальный орган управления на подключение к газификации одного индивидуального жилого дома. В случае, когда работы фактически произведены и жилой дом уже газифицирован, адресная материальная помощь оказывается единовременно для компенсации фактически произведенных расходов на газификацию жилого дома. Предельный размер оказываемой единовременной материальной помощи составляет 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Для того, чтобы стать участником этой программы заявку и документы можно подать несколькими способами: через портал «Госуслуг», на сайте АО «Сахатранснефтегаз», в многофункциональном центре «Мои документы».

Если раньше участниками данной программы были только малоимущие граждане и одиноко проживающие пенсионеры, то теперь 150 тысяч рублей могут получить семьи военнослужащих, в том числе ветераны боевых действий, и многодетные семьи – без учета дохода. На сегодня 6 семей участников СВО воспользовались этой программой, подано 6 заявлений. К заявлению прилагаются следующие документы:

—  копия паспорта заявителя;

— трудовая книжка установленного образца и (или) сведения о трудовой деятельности, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (распространяются на граждан, указанных в категории «а»);

— оригиналы или заверенные надлежащим образом копии проектно-сметной документации на газификацию индивидуального жилого дома, платежные документы, подтверждающие понесенные, но не оплаченные расходы, либо согласованные с организацией, эксплуатирующей газораспределительные сети;

— технические условия подключения жилого дома к сетям газоснабжения;

— справка из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о размере пенсии и социальных выплатах за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании адресной материальной помощи;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в целом по Российской Федерации (при необходимости — иной документ, удостоверяющий право собственности на жилой дом, оформленный до принятия Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);

— акт обследования жилищно-бытовых условий проживания гражданина. Также требуется справка СВО. При условии, когда работы произведены, но не оплачены необходимо приложить договор и/или счет на приобретение и поставку газового оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик) и строительных материалов (радиаторы, стальные и пластиковые трубы);договор на выполнение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома; акт о выполненных работах по газификации жилого дома, подписанный гражданином, подрядной организацией, заверенный главой администрации поселения, подтвержденный главой муниципального района (городского округа). А для компенсации фактически произведенных расходов дополнительно представляют реквизиты лицевого счета; финансовые документы, подтверждающие понесенные расходы в связи с приобретением и поставкой газового оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик) и строительных материалов (радиаторы, стальные и пластиковые трубы) (кассовые, товарные чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру). Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Евгения Д.: По этой программе наша семья возместила расходы, связанные с газификацией жилого частного дома в Мархе. Помощь эта оказалась для нашей семьи очень своевременной. Об этой программе мы узнали из социальных сетей. Газификацию дома планировали  в сентябре, но муж как раз осенью по служебной командировке ушел на специальную военную операцию. Поэтому работы отложили. В декабре перед Новым годом стали собирать документы. Перечень документов понятный, у всех, кто строил частный дом эти документы должны быть под рукой, поэтому особых сложностей со сбором и подготовкой документов не было. Документы сдавали в местную администрацию мкр. Марха. Так как специалист администрации был в отпуске, пришлось немного подождать. Документы сдали в начале февраля, газификацию провели в январе, а компенсацию получили через два месяца, в апреле.

Наша семья благодарна, что предусмотрена такая помощь для семей участников СВО. Всем, кто собирается стать участником этой программы советую не откладывать на завтра.

Ведь бывает так, что иногда подготовку к зиме тянешь до осени, до сентября-октября, а цены растут, обстоятельства меняются. Лучше таким ключевым вопросом обеспечения дома теплом заняться загодя, в летние месяцы.

В Ленском районе

По информации пресс-службы Ленского района, в рамках программы социальной газификации на более экономичное отопление перешли 118 домовладений. Снижать темпы строительства не планируют и в нынешнем году. Представители АО «Сахатранснефтегаз» сообщили, что от жителей частного сектора уже поступило 89 заявок, подписан 81 договор. В 2022 году в Ленске было построено 7 км газораспределительных сетей и 1,2 км — газопроводов-вводов. Всего в Ленске в течение нескольких лет в рамках программы социальной газификации должны подключиться к газу более 1100 домов. А со следующего года переходить на более дешевое отопление смогут и сельские жители. В этом году начнется прокладка газопроводов в Беченчинском и Салдыкельском наслегах.

Осенью 2022 года газ в свой дом в мкр. Ханайдах подвела супруга мобилизованного жителя Ленска, мама двоих детей Елизавета Чешевская. Во время поездки в Ленский район побывали в доме Елизаветы. Они с мужем построили просторный красивый дом на 147 кв. м. Супруг Елизаветы призван по повестке в сентябре прошлого года.

—  У нас раньше было электроотопление, потом перешли на газовое. Зимой по программе социальной газификации для семей участников СВО сделали переделку системы газового отопления. Если говорить в финансовом плане, то разница огромная, выгода получается значительная, платить за отопление дома мы стали в 3,5 раза меньше. В самые холодные зимние месяцы дома тепло, никаких перебоев.

Я всем советую переходить на газовое отопление, тем более сейчас, когда работает программа социальной газификации. Помощь и поддержка семей участников СВО проводится в полном объёме.

Я благодарна, что в кратчайшие сроки, за 2 недели была рассмотрена наша заявка и проведены все работы. Заместитель главы района по социальным вопросам Прокопий Петров и руководитель управления социальной защиты населения Надежда Андреева оказали большую поддержку и помощь, постоянно держали вопрос на контроле. Отрадно, что есть люди, которые выполняют работу не для галочки, а от всего сердца. Также с работы нашего отца, АО  «Саханефтегазсбыт» предусмотрена оплата проездных для членов семей участников СВО, поэтому летом с дочерью планируем поехать на обследование в другой город. Хочу от всего сердца поблагодарить рабочий коллектив мужа, во все праздники не забывают нас, приносят подарки детям, поддерживают морально и материально, —  рассказывает жена военнослужащего.

Елизавета работает контролёром в ПАО «Якутскэнерго», сейчас — в отпуске по уходу за ребёнком. По её словам, отпуск у мужа возможен в сентябре. Он изредка выходит на связь по телефону, 5-летняя дочка и 2-годовалый сын  очень скучают по папе.

—  Честно говоря, я бы отказалась от всех пособий, программ, льгот, лишь бы муж вернулся домой. Хотим скорейшего завершения СВО, очень-очень этого хотим, — говорит Елизавета. А ещё она всем нам желает быть человечнее, чтобы все люди всегда помнили о гуманности, о которой в последнее время мы стали забывать.

Лира Яковлева


Также по теме:
«Социальная газификация – это поддержка и забота населения республики»: жительница Хатын-Юряхского шоссе


Читайте дальше

Юмор ЧП Спорт СВО Отдых Обо всём Мир Культ