Особенный ребёнок в семье. Главное — понять и принять

О работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья беседуем с педагогом-психологом ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» Ульяной Винокуровой.

— Ульяна Васильевна, когда в семье рождается ребенок с особенностями здоровья, родителям необходима всесторонняя психологическая поддержка. Какую работу проводит психологическая служба реабилитационного центра?

– Несомненно, многие родители в сложившейся ситуации оказываются беспомощными, трудности, с которыми сталкивается такая семья отличается от повседневных забот обычной семьи. Когда в наш центр приходят родители с особенными детьми, перед психологом в первую очередь стоит задача оценить их психоэмоциональное состояние, для того чтобы найти подход, метод, инструмент помощи и сотрудничества. Запросы родителей бывают разные: страх, неприятие диагноза ребенка, уход из семьи второго родителя, стресс, вопросы об опекунстве, гиперопека и др. У матерей в основном — страх, тревога, обида, растерянность, эмоциональная напряженность. А отцы, как правило, стремятся уйти, убежать от каждодневного стресса, но и они, несомненно,  испытывают чувство вины и утраты, связанные с развитием, воспитанием, обучением, лечением своего особенного ребенка. Главная задача родителя в данном случае  – понять и осознать, принять и действовать, чтобы справиться с проблемой. Цель нашей  работы с родителями — оказание психологической помощи; формирование эмоционально зрелого родительства; выстраивание адекватных психологических границ «родитель-ребенок»; обучение родителей психологическим приемам саморегуляции и самоконтроля.

— Какие методы и формы работы с родителями наиболее предпочтительны?

— Формы и методы работы бывают разные. Психологи нашего центра проводят как индивидуальные консультации, так и групповые занятия, различные психологические тренинги, круглые столы. Работа психолога с родителями может быть организована в форме беседы, анкетирования, арт-терапии, визуализации, релаксации, дыхательной гимнастики, мышечного расслабления, игровых упражнений и др. Для того чтобы помочь человеку, хороши все методы. В своей работе  я предпочитаю использовать метод психологической поддержки -арт-терапию.  Этот метод позволяет с помощью творчества выразить неосознаваемые внутренние конфликты и переживания, раскрывает многогранный внутренний потенциал человека и параллельно помогает бороться с рядом серьезных психологических проблем. Благодаря психологии творчества человек погружается в мир, где не нужно держать себя в рамках, помогает снять стресс и обрести веру в себя.

— Как проводятся занятия  и в чём заключается  психологическая помощь в таких занятиях?

— При выполнении арт-терапевтической работы для участников в качестве фона звучит расслабляющая музыка. Музыка создает благоприятную атмосферу для творчества. Можно проводить индивидуальные и групповые занятия. Используемые материалы: бумага А-4, акварель, гуашь, кисти, фломастер, цветные карандаши. Занятия можно разбить по следующим  направлениям.

Братья, сестры моего особенного ребенка

Родителю всегда важно помнить: братья и сестры особенного ребенка тоже нуждаются в особом подходе. На протяжении всей жизни братья и сестры делят с родителями все тревоги и трудности, их также пугают мысли о будущем, может возникать чувство вины, они помогают родителям ухаживать за своими особыми братьями и сестрами. Они вынуждены справляться с чувством обиды, что порой не хватает времени, сил на них, вынуждены справляться с давлением и необходимостью соответствовать завышенным требованиям,  предъявляемым им со стороны родителей. Братья и сестры особенных детей заслуживают более внимательного отношения к себе. Дети не должны исполнять роль родителей или заменять их в свободное время уходом за братом и сестрой, поскольку это может привести к конфликтным ситуациям в семье. Здесь участникам дается задание: подумать и сделать анализ отношений со своим ребенком-братом или сестрой особенного ребенка, какие непонятные, конфликтные ситуации были в их жизни, из-за каких слов, ситуаций со стороны родителя и ребенка  возникала обида и другие негативные чувства. Надо нарисовать свои чувства, своё отношение к брату или к сестре особенного ребенка. Участник рисует и даже может написать письмо: открыться, признаться и подарить  работу своему ребенку.

Моя семья – моя крепость

Семья — наш надежный тыл и крепость, защита, где люди должны чувствовать себя в безопасности, защищенности, покое и гармонии.  Семья – это лучшее место на планете, с семьи начинается жизненный путь каждого человека. Участник в своей работе показывает какая у него семья,  чем живет семья или же какую семью он хотел бы.

Здесь можно предложить придумать и нарисовать герб семьи. Это символ объединяющий всех родных. На нем могут быть изображены вещи близкие по духу вашей семье, краткий девиз, отражающий устремления вашей семьи. Герб  — отражение в художественном виде основы человека, его набора убеждений и взглядов на семью, на мир, на жизнь. Герб семьи составляется для того, чтобы глубже понять семью и своё место в ней. После каждого тренинга  психологом проводится оценка конечных результатов, подведение итогов,  устанавливается обратная связь с участником,  вырабатываются рекомендации по дальнейшей работе.

— Какие занятия предпочитают  родители, групповые или индивидуальные?

— В групповых занятиях происходит более глубокое самораскрытие участников,  появляется возможность обмениваться опытом, задавать друг другу вопросы, так достигается  стремление получить поддержку и одобрение в группе, происходит развитие активности и уверенности, доверие, преодоление тревоги, страха, раскрытие личностных ресурсов, постепенная коррекция нарушений в эмоциональной сфере, в поведении, в отношении к себе и к другим участникам.В групповых занятиях обычно участвуют  6-10 человек. Создается  круг, проводится ритуал приветствия, разминка, задается основная тема занятия, после устанавливается обратная связь. В групповой работе зачастую царит живая атмосфера, которая  способствует раскрепощению, освобождению  участников от привычных моделей поведения, стимулируется творческая активность,  командный дух. Такие занятия можно проводить по следующим темам.

Мои чувства

Участник рисует свои чувства – то, что испытывает «здесь и сейчас». Рисунок выполняется в любой форме. Чувства — это особое состояние человека, изобразить которые в рисунке  не так уж и просто. Чувства и эмоции бывают самые разные, и чтобы их нарисовать, нужно понять, что вы хотите изобразить: гнев, злость, радость, вдохновение, нежность, а может саму любовь? Цель такой  работы —  выявление эмоционального фона, чувств, переживаний, эмоциональная разрядка,  переключение, проявление истинных чувств, гармонизация эмоционального состояния.  Каждый по желанию может показать свой рисунок, рассказать свою историю. Особенно важно создать безопасную атмосферу доверия, открытости, чтобы предоставляемая обратная связь не вызывала травмирующих чувств, и адекватно воспринималась человеком.

Родом из детства

Человек начинается с ребёнка. Мы вспоминаем своё детство  с радостью или  с тихой грустью.  Иногда хочется вернуть детские годы, но они остались только в воспоминаниях. Мир детства самый сказочный, яркий, где нет страха и зла. Бережно перенесенные на бумагу воспоминания детства вызывают ностальгию у многих людей,  дают возможность заново пережить давно забытые чувства.

Я в прошлом и в настоящем

Это исследование внутреннего благополучия, представлений о себе во временной перспективе, само понимание своей ценности, внутреннего равновесия, комфорта или наличия тревоги, страха, мечты о нереализованных планах, о целях, которые были достигнуты или провалены, что могло бы изменить эту ситуацию здесь и сейчас.

— Какие универсальные советы  можете дать родителям в воспитании детей?

— Всегда советую родителям  делиться своими переживаниями с семьей, близкими людьми. Для этого можно применять такие занятия арт-терапии, ведь не всегда можно выразить чувства словами.  Важно находить разные методы, общаться с другими людьми для разгрузки, нельзя закрываться, замыкаться в себе и никого не подпускать. Не стесняйтесь просить помощи, иногда позволяйте себе быть слабыми. Не бойтесь довериться близкому человеку или специалистам. Моменты слабости, отчаяния бывают в жизни каждого человека, и это нормально, не нужно этого бояться. Своему особенному ребёнку дарите любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые  тоже нуждаются в любви и понимании. Помните, когда-нибудь ваш ребенок повзрослеет и ему придется жить отдельно, готовьте ребенка к самостоятельной жизни, позволяйте ему действовать самостоятельно и принимать свои решения. Следите за своим поведением, внешностью, чтобы ребенок  гордился вами. Мама для ребенка всегда должна быть красивой, милой, доброй и здоровой. Уделяйте себе внимание, не ограничивайте свои потребности, всё это позволит вам быть в ресурсе. Этим вы показываете своему ребенку любовь к себе, принятие себя и своей жизни. Отец для любого ребенка — авторитет, с ним ребенок чувствует себя защищенным, уверенным. Родители должны понимать, если они будут в ресурсе, в гармонии  с самим  собой, то смогут  максимально помочь  развиваться своему ребенку, близким. Берегите друг друга!

Беседовала Лира Яковлева


Читайте нас в:

Особенный ребёнок в семье. Главное — понять и принять

О работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья беседуем с педагогом-психологом ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» Ульяной Винокуровой.

— Ульяна Васильевна, когда в семье рождается ребенок с особенностями здоровья, родителям необходима всесторонняя психологическая поддержка. Какую работу проводит психологическая служба реабилитационного центра?

– Несомненно, многие родители в сложившейся ситуации оказываются беспомощными, трудности, с которыми сталкивается такая семья отличается от повседневных забот обычной семьи. Когда в наш центр приходят родители с особенными детьми, перед психологом в первую очередь стоит задача оценить их психоэмоциональное состояние, для того чтобы найти подход, метод, инструмент помощи и сотрудничества. Запросы родителей бывают разные: страх, неприятие диагноза ребенка, уход из семьи второго родителя, стресс, вопросы об опекунстве, гиперопека и др. У матерей в основном — страх, тревога, обида, растерянность, эмоциональная напряженность. А отцы, как правило, стремятся уйти, убежать от каждодневного стресса, но и они, несомненно,  испытывают чувство вины и утраты, связанные с развитием, воспитанием, обучением, лечением своего особенного ребенка. Главная задача родителя в данном случае  – понять и осознать, принять и действовать, чтобы справиться с проблемой. Цель нашей  работы с родителями — оказание психологической помощи; формирование эмоционально зрелого родительства; выстраивание адекватных психологических границ «родитель-ребенок»; обучение родителей психологическим приемам саморегуляции и самоконтроля.

— Какие методы и формы работы с родителями наиболее предпочтительны?

— Формы и методы работы бывают разные. Психологи нашего центра проводят как индивидуальные консультации, так и групповые занятия, различные психологические тренинги, круглые столы. Работа психолога с родителями может быть организована в форме беседы, анкетирования, арт-терапии, визуализации, релаксации, дыхательной гимнастики, мышечного расслабления, игровых упражнений и др. Для того чтобы помочь человеку, хороши все методы. В своей работе  я предпочитаю использовать метод психологической поддержки -арт-терапию.  Этот метод позволяет с помощью творчества выразить неосознаваемые внутренние конфликты и переживания, раскрывает многогранный внутренний потенциал человека и параллельно помогает бороться с рядом серьезных психологических проблем. Благодаря психологии творчества человек погружается в мир, где не нужно держать себя в рамках, помогает снять стресс и обрести веру в себя.

— Как проводятся занятия  и в чём заключается  психологическая помощь в таких занятиях?

— При выполнении арт-терапевтической работы для участников в качестве фона звучит расслабляющая музыка. Музыка создает благоприятную атмосферу для творчества. Можно проводить индивидуальные и групповые занятия. Используемые материалы: бумага А-4, акварель, гуашь, кисти, фломастер, цветные карандаши. Занятия можно разбить по следующим  направлениям.

Братья, сестры моего особенного ребенка

Родителю всегда важно помнить: братья и сестры особенного ребенка тоже нуждаются в особом подходе. На протяжении всей жизни братья и сестры делят с родителями все тревоги и трудности, их также пугают мысли о будущем, может возникать чувство вины, они помогают родителям ухаживать за своими особыми братьями и сестрами. Они вынуждены справляться с чувством обиды, что порой не хватает времени, сил на них, вынуждены справляться с давлением и необходимостью соответствовать завышенным требованиям,  предъявляемым им со стороны родителей. Братья и сестры особенных детей заслуживают более внимательного отношения к себе. Дети не должны исполнять роль родителей или заменять их в свободное время уходом за братом и сестрой, поскольку это может привести к конфликтным ситуациям в семье. Здесь участникам дается задание: подумать и сделать анализ отношений со своим ребенком-братом или сестрой особенного ребенка, какие непонятные, конфликтные ситуации были в их жизни, из-за каких слов, ситуаций со стороны родителя и ребенка  возникала обида и другие негативные чувства. Надо нарисовать свои чувства, своё отношение к брату или к сестре особенного ребенка. Участник рисует и даже может написать письмо: открыться, признаться и подарить  работу своему ребенку.

Моя семья – моя крепость

Семья — наш надежный тыл и крепость, защита, где люди должны чувствовать себя в безопасности, защищенности, покое и гармонии.  Семья – это лучшее место на планете, с семьи начинается жизненный путь каждого человека. Участник в своей работе показывает какая у него семья,  чем живет семья или же какую семью он хотел бы.

Здесь можно предложить придумать и нарисовать герб семьи. Это символ объединяющий всех родных. На нем могут быть изображены вещи близкие по духу вашей семье, краткий девиз, отражающий устремления вашей семьи. Герб  — отражение в художественном виде основы человека, его набора убеждений и взглядов на семью, на мир, на жизнь. Герб семьи составляется для того, чтобы глубже понять семью и своё место в ней. После каждого тренинга  психологом проводится оценка конечных результатов, подведение итогов,  устанавливается обратная связь с участником,  вырабатываются рекомендации по дальнейшей работе.

— Какие занятия предпочитают  родители, групповые или индивидуальные?

— В групповых занятиях происходит более глубокое самораскрытие участников,  появляется возможность обмениваться опытом, задавать друг другу вопросы, так достигается  стремление получить поддержку и одобрение в группе, происходит развитие активности и уверенности, доверие, преодоление тревоги, страха, раскрытие личностных ресурсов, постепенная коррекция нарушений в эмоциональной сфере, в поведении, в отношении к себе и к другим участникам.В групповых занятиях обычно участвуют  6-10 человек. Создается  круг, проводится ритуал приветствия, разминка, задается основная тема занятия, после устанавливается обратная связь. В групповой работе зачастую царит живая атмосфера, которая  способствует раскрепощению, освобождению  участников от привычных моделей поведения, стимулируется творческая активность,  командный дух. Такие занятия можно проводить по следующим темам.

Мои чувства

Участник рисует свои чувства – то, что испытывает «здесь и сейчас». Рисунок выполняется в любой форме. Чувства — это особое состояние человека, изобразить которые в рисунке  не так уж и просто. Чувства и эмоции бывают самые разные, и чтобы их нарисовать, нужно понять, что вы хотите изобразить: гнев, злость, радость, вдохновение, нежность, а может саму любовь? Цель такой  работы —  выявление эмоционального фона, чувств, переживаний, эмоциональная разрядка,  переключение, проявление истинных чувств, гармонизация эмоционального состояния.  Каждый по желанию может показать свой рисунок, рассказать свою историю. Особенно важно создать безопасную атмосферу доверия, открытости, чтобы предоставляемая обратная связь не вызывала травмирующих чувств, и адекватно воспринималась человеком.

Родом из детства

Человек начинается с ребёнка. Мы вспоминаем своё детство  с радостью или  с тихой грустью.  Иногда хочется вернуть детские годы, но они остались только в воспоминаниях. Мир детства самый сказочный, яркий, где нет страха и зла. Бережно перенесенные на бумагу воспоминания детства вызывают ностальгию у многих людей,  дают возможность заново пережить давно забытые чувства.

Я в прошлом и в настоящем

Это исследование внутреннего благополучия, представлений о себе во временной перспективе, само понимание своей ценности, внутреннего равновесия, комфорта или наличия тревоги, страха, мечты о нереализованных планах, о целях, которые были достигнуты или провалены, что могло бы изменить эту ситуацию здесь и сейчас.

— Какие универсальные советы  можете дать родителям в воспитании детей?

— Всегда советую родителям  делиться своими переживаниями с семьей, близкими людьми. Для этого можно применять такие занятия арт-терапии, ведь не всегда можно выразить чувства словами.  Важно находить разные методы, общаться с другими людьми для разгрузки, нельзя закрываться, замыкаться в себе и никого не подпускать. Не стесняйтесь просить помощи, иногда позволяйте себе быть слабыми. Не бойтесь довериться близкому человеку или специалистам. Моменты слабости, отчаяния бывают в жизни каждого человека, и это нормально, не нужно этого бояться. Своему особенному ребёнку дарите любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые  тоже нуждаются в любви и понимании. Помните, когда-нибудь ваш ребенок повзрослеет и ему придется жить отдельно, готовьте ребенка к самостоятельной жизни, позволяйте ему действовать самостоятельно и принимать свои решения. Следите за своим поведением, внешностью, чтобы ребенок  гордился вами. Мама для ребенка всегда должна быть красивой, милой, доброй и здоровой. Уделяйте себе внимание, не ограничивайте свои потребности, всё это позволит вам быть в ресурсе. Этим вы показываете своему ребенку любовь к себе, принятие себя и своей жизни. Отец для любого ребенка — авторитет, с ним ребенок чувствует себя защищенным, уверенным. Родители должны понимать, если они будут в ресурсе, в гармонии  с самим  собой, то смогут  максимально помочь  развиваться своему ребенку, близким. Берегите друг друга!

Беседовала Лира Яковлева



Читайте дальше

Юмор ЧП Спорт СВО Отдых Обо всём Мир Культ